Достопримечательности


Литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского был открыт к 100-летнему юбилею писателя в 1975 году в качестве школьного музея. В 2009 году музей получил статус филиала ТОГУК «Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка». В  музее писателя собраны копии уникальных экспонатов прошлого и позапрошлого веков, редкие книги, изданные при жизни писателя, книги из его личной библиотеки, его автографы, есть личные вещи, принадлежавшие писателю. В настоящее время   музей включает в себя  три комнаты, литературно-музыкальный салон и выставочный зал.

Автор: Александр Чеботарь

Впервые Покровская церковь в с. Нижнеспасское упоминается в 1768 г. До 1844 г. она оставалась однопрестольной (в честь Покрова Пресвятой Богородицы). В 1887 г. каменный храм, уже перестроенный на средства горожан, имел шатровую трехъярусную колокольню и придельный престол в честь Живоначальной Троицы.
Осенью 1937 г. весь клир Покровской церкви был осужден на 10 лет концлагерей. Церковь закрыли в конце 1930-х г. ХХ в., но уже в 1944 г., одну из первых в области, вновь открыли. Этот памятник архитектуры известен сохранившимися изящными настенными росписями.

Приход в селе Рождественское появился в 1810 г. Но лишь в 1891 г. прихожане выстроили деревянную церковь, главный престол которой был освящен в честь Рождества Христова (престол 7 января), а придельный – в честь Архистратига Божия Михаила. В 1930 г. духовенство храма было репрессировано, а храм закрыт. Однако благодаря массовым ходатайствам верующих, богослужения в Христорождественской церкви возобновились уже в 1946 г. В настоящее время эта небольшая шатровокупольная церковь признана памятником архитектуры и является одной из достопримечательностей Рассказовского муниципального округа.

Церковь с. Ахтырка построена в 1816 г., капитан-майором Н.И. Сатиным. Это первая каменная церковь на территории Рассказовского округа. В 1911 г. в Ахтырской церкви было три престола: главный - в честь Ахтырской иконы Богородицы, придельные - в честь свт. Дмитрия Ростовского и свт. Николая Чудотворца.

Церковь считалась жемчужиной церковной архитектуры. Ничего подобного в Тамбовской губернии не было. Диаметр у основания купольной части - 8 метров. Купол выполнен без перекрытий, только из кирпича и декорирован лепниной. В годы Советской власти церковь была разорена.

 Сегодня  Ахтырская церковь признана одним из интересных туристских объектов Рассказовского края и Тамбовской области, внесена в региональные путеводители и  туристические карты: «Тамбовский паломник», «Тамбовщина: ритм твоего сердца» и др.