Гордость Рассказовского округа


Яблокова Надежда Владимировна

Является Почётным гражданином Рассказовского муниципального округа, с июня 1995г. принята на должность методиста по художественной самодеятельности в районный Дом культуры Рассказовского округа. За короткий срок создала хоровой коллектив, которому через год присвоено звание «народный». С января 1997 года работает хормейстером народного коллектива «Славянка». Надежда Владимировна прививает любовь к народной песне не только у взрослых, но и у детей. В 2002 году ею был создан детский фольклорный коллектив «Пчелка», который в 2006 году получил звание «образцовый». Находясь в постоянном творческом поиске, повышает свой профессиональный уровень, участвует в районных и областных семинарах и конкурсах, Всероссийских и Международных фестивалях.

 В 2012 году ей присуждена премия Тамбовской области им. М.Н. Мордасовой. В 2018 году стала обладателем Премии имени А.В. Луначарского в номинации «работник культурно-досугового учреждения». В 2018 году за деятельность, направленную на культурное развитие Рассказовского округа и Тамбовской области, за укрепление традиций народного творчества награждена медалью «за развитие русской мысли» им. И.А. Ильина.


Сизова Наталия Евгеньевна

Почётный гражданин Рассказовского муниципального округа. Председатель правления сельскохозяйственного кооператива «Нива» Рассказовского района. По ее руководством СХПК «Нива» уверенно набирает обороты, стабильно улучшает показатели. Известна как инициативный участник движения «Женщины России», пользуется большим авторитетом у женщин области, соратников по общественной работе.

Награды: Почётные грамоты администрации Тамбовской области, Министерства сельского хозяйства РФ, премия имени А. Н. Косыгина, лауреат Всероссийского конкурса «Женщина предприниматель 2003 года». Имя Сизовой Н.Е. внесено в Золотой фонд России.


Пузанов Сергей Николаевич

Почетный гражданин Рассказовского муниципального округа, является героем документальной повести С. Колебанова «Рождённый в Турсае».

В 1967 году он назначается заместителем председателя колхоза «Память Ленина», с декабря 1970 года возглавлял колхоз «Россия», затем работа в управлении сельского хозяйства Рассказовского райисполкома. С 1980 по сегодняшний день Сергей Николаевич трудился в ООО «Рассказовское» в качестве руководителя.

За время своей работы Пузанов С.Н. награжден:

  • 1968 г. – медалью «За трудовую доблесть»,
  • 1970 г. – медалью «За доблестный труд»,
  • 1974 г. – орденом «Трудового Красного Знамени»,
  • 1977 г. – Орденом «Знак Почета»,
  • 1996 г. – присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России»,
  • 2019 г.-   знаком Тамбовской области «Герой Труда Тамбовской области».

Являлся одним из организаторов создания книги о Рассказовском округе.


Рукина Нина Васильевна

Почётный гражданин Рассказовского муниципального округа. С 1965 по 2013 год работала учителем русского языка и литературы в школе поселка Зеленый. Её учащиеся неоднократно становились призерами районной предметной олимпиады и конкурсов творческих работ. Она первой в округе освоила технологию развивающего обучения и успешно внедрила ее в практику преподавания, добиваясь высокой результативности. Опыт работы Нины Васильевны по теме «Развивающее обучение русскому языку» обобщен и распространяется среди учителей-словесников муниципалитета.

         В 1973 г. награждена знаком «Отличник народного просвещения», в 1982г. – знаком «Отличник просвещения СССР», в 1986г. награждена орденом «Трудовой Славы III степени», в 1992 г. присвоено звание «Заслуженный учитель школы РФ».


Резник Владимир Ильич

Почётный гражданин Рассказовского муниципального округа.

С 1984 по 1986г.г. начальник управления сельского хозяйства Рассказовского райисполкома, в 1986-1992г.г. - председатель районного агропромышленного объединения. В 1992-1994г.г. - начальник управления сельского хозяйства Рассказовского округа, первый заместитель главы администрации района. С 1996-2004г.г. – глава администрации района. С 2004-2013г.г. – глава Рассказовского района. За время работы в органах местного самоуправления проявил себя высококвалифицированным, принципиальным, инициативным, требовательным специалистом, умелым и дальновидным руководителем, обладающим большими организаторскими способностями.

  • В 2003 году награждён медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения".
  • В 2004 году награждён медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени.


Суравова Ольга Николаевна

Почётный гражданин Рассказовского района, работает учителем русского языка и литературы в Хитровском филиале муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Верхнеспасской средней общеобразовательной школы с 1983 года, имеет высшее педагогическое образование. Ее отличает хорошая теоретическая подготовка по предмету, убежденность в том, что главной фигурой на уроке является ученик. Стимулируя активность учащихся на уроке и активизируя интерес к предмету, сочетает традиционные уроки с нестандартными формами работы (путешествия, конкурсы, ролевые игры, исследования, практикумы). Глубокое знание психологии, доброжелательность и тактичность в отношениях помогают педагогу достичь хороших результатов в работе. Из года в год ее ученики являются участниками и призерами различных конкурсов и олимпиад («Живая классика». «Грани творчества». «Олимпиус»). Ольга Николаевна является руководителем районного методического объединения.

В 2000 году награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», является победителем муниципального этапа областного конкурса «Народный учитель – 2011».


Андронов Александр Андреевич

Почетный гражданин Рассказовского района, труженик тыла.

Трудовую деятельность начал в 1961 году после службы в армии колхозником в колхозе «Память Ленина». С 1966 года работал в этом же хозяйстве специалистом по производству кормов, начальником животноводческого комплекса, руководителем комплексной бригады. Трудовая деятельность А.А. Андронова высоко оценена. Он награжден медалью «За доблестный труд» в отрасли сельского хозяйства, ему присвоено звание «Ветеран труда», неоднократно награждался Почётными грамотами администрации района и управления сельского хозяйства и продовольствия.


Коротеев Станислав Тимофеевич

Ветеран труда, Почетный гражданин Рассказовского района. Трудовую деятельность начал в 1961 году разнорабочим в 1 отделении ГППЗ «Арженка». С 1964 года после окончания курсов стал работать механизатором. Отличных результатов добился в 1988 году, намолотив более 23.000 центнеров зерна. Победитель социалистического соревнования по пахоте зяби и другим сельскохозяйственным работам. На протяжении многих лет удерживал первенство по намолоту зерновых среди комбайнеров района.   Награжден орденами «Ленина», «Трудового Красного Знамени», «Знака Почета». Общий трудовой стаж 47 лет.